Неформальная занятость.

Сегодня проблемы, связанные с легализацией занятости, представляются одними из наиболее актуальных в сфере социально-трудовых отношений.
Сложилась ситуация, при которой значительное число граждан, фактически осуществляющих те или иные виды деятельности, не состоят ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях, не имеют статуса предпринимателя, соответственно, не уплачивают налоги и иные обязательные платежи, но при этом пользуются в полном объеме всеми имеющимися социальными благами фактически за счет законопослушных граждан, что не отвечает принципам справедливости и солидарности.
Для работника работа без трудового договора ответственности не предполагает. Негативные последствия для него выражаются в ущемлении прав на пенсионное обеспечение. У работника не начисляется трудовой стаж. Кроме того, неоформленный сотрудник лишается всех гарантий по обеспечению нормальных условий труда, права на отпуск и достойную оплату, которые предоставляются ему действующим трудовым законодательством.
Также в случае получения производственной травмы неоформленный сотрудник не сможет рассчитывать на компенсацию, пока в судебном порядке не докажет, что у него существовали трудовые правоотношения. Лишается он и выплат в случае наступления временной нетрудоспособности (больничные не оплачиваются), а также доплат за вредные или тяжелые условия труда.
Основные государственные гарантии по оплате труда работников, установлены ст. 130 Трудового кодекса РФ. В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включается величина минимального размера оплаты труда (далее – МРОТ) в Российской Федерации.
В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса РФ МРОТ устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. По состоянию на 01.01.2023 МРОТ в Енисейском районе установлен в размере 29 236 рубля.
Статьёй 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Легализация заработной платы работникам – это возможность получить в полном объеме помощь по временной нетрудоспособности, отпускные, выходное пособие при увольнении, банковский кредит, налоговый вычет при приобретении квартиры в ипотеку, получении платного образования и платных медицинских услуг, пенсию. Работник, трудясь в условиях «серой схемы» трудовых отношений, остается незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем.
В соответствии со статьей 15 Трудового кодекса РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
За уклонение от оформления, ненадлежащее оформление трудового договора, либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, работодатель (организация, индивидуальный предприниматель) или должностное лицо (например, руководитель организации) могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее КоАП РФ), которая предусматривает наказание в виде штрафа:
-для должностных лиц — в размере от 10 000 до 20 000 руб.;
-для индивидуальных предпринимателей — в размере от 5000 до 10 000 руб.;
-для юридических лиц — в размере от 50 000 до 100 000 руб.
За повторное совершение аналогичного правонарушения указанные лица могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с ч. 5 ст. 5.27 КоАП РФ, которая предусматривает:
-для должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет;
-для индивидуальных предпринимателей — штраф в размере от 30 000 до 40 000 руб.;
-для юридических лиц — штраф в размере от 100 000 до 200 000 руб.
Работодатели, оплачивающие неофициальный труд, подлежат налоговой ответственности (статья 123 Налогового кодекса РФ), т.к. они занижают базу для начисления налога на доходы с физических лиц (часть которого зачисляется в местный бюджет) и страховых взносов во внебюджетные фонды.
Решить проблему легализации занятости невозможно без участия самих граждан, получающих заработную плату по «серым» схемам. С теневой заработной платой можно и необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого жителя!
Уважаемые граждане, в случае имеющейся у Вас информации по факту осуществления трудовой деятельности без оформления трудовых отношений, просьба обращаться по телефонам:
— 8(39195)2-80-11- администрация Енисейского района с 9.00 до 17.00 (в будние дни);
— 8(913) 836-05-00 – Государственная инспекция труда в Красноярском крае с 09.00 до 21.00.
— 8-800-600-00-00 –единый контакт – центр Социального фонда России;
— 8-800-222-22-22 – единый контакт – центр Федеральной налоговой службы.

Предлагаем Вам принять участие в анкетировании по выявлению случаев неформальной занятости.
Анкета анонимна!