Ответственность за несоблюдение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима

В связи с наступлением пожароопасного сезона 2021 года на территории Енисейского района возможны случаи несоблюдения пожарной безопасности не только в бытовых условиях, но и в лесах.

Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, совершенных в условиях особого противопожарного режима. Санкция статьи предусматривает ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей (ч.2 ст.20.4 КоАП РФ).

Кроме того ст.8.32 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Санкцией статьи предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В связи с изложенным Енисейская межрайонная прокуратура указывает на необходимость принятия мер к соблюдению требований пожарной безопасности в лесах в летний период времени, в целях предупреждения и предотвращения чрезвычайных ситуаций на территории Енисейского района.

Ст. помощник межрайпрокурора Л.В. Салтыкова