Уважаемые жители Енисейского района!

Сегодня мы с вами переживаем очень сложный период. В непростой ситуации оказалась вся Россия. Пандемия коронавирусной инфекции не признает ни границ, ни различий в возрасте, национальности и вере. Не послужила для нее серьезной преградой и наша удаленность от «обжитых мест» и «центров цивилизации». Болезнь пришла и на наши удаленные территории.

Серьезные ограничительные меры, введенные руководством страны и Красноярского края на начальном периоде пандемии, дали возможность мобилизовать технические и моральные ресурсы медицинским работникам, дали им возможность понять суть заболевания и научиться работать с нашими заболевшими земляками.

Мы безмерно благодарны всему медицинскому персоналу, работающему в тяжелейших условиях, в больницах и госпиталях Енисейского района, неделями не видящим своих родных и подолгу не снимающим средств защиты. Они продолжают бороться и сдерживать основной удар болезни. В этих условиях мы с Вами не вправе оставить их один на один с нашей общей бедой. Мы обязаны помочь им, и, одновременно, помочь нам самим. Правила этой крайне необходимой им помощи просты:

• соблюдение масочного режима и «социальной дистанции»,
  • соблюдение личной гигиены и дезинфекция помещений,
  • добровольное и сознательное ограничение контактов,
  • отказ от посещения общественных мест и поездок, не вызванных острой жизненной необходимостью.

Требуйте соблюдения этих мер не только от себя, но и от своих земляков, знакомых, от всех тех, с кем Вам приходится встречаться. Единственное, с чем вынуждена будет считаться болезнь — это наше с Вами отношение к своему поведению в период пандемии.

Я уверен, что мы с Вами будем исполнять на территории нашего района все поручения Губернатора края и штабов по противодействию коронавирусной инфекции. Не устану повторять: «Пожалуйста, берегите себя. Соблюдайте все меры предосторожности. Используйте все возможности профилактики».

Однажды (верю, что так будет) мы с вами проснемся и поймём: наконец-то это закончилось, и жизнь пошла своим чередом. Наберёмся терпения. Оставайтесь оптимистами. Здоровья всем вам.

С уважением, Глава Енисейского района Александр Кулешов.